Блог

Йога для новичков. Избегайте ошибок на занятиях!


Блоги


Вы новичок в йоге и решили начать самостоятельные занятия? Давайте сначала разберемся с терминами. Что есть йога и для чего она нужна? Слово «йога» санскритского происхождения и имеет много значений, среди которых «обуздание», «единение», «гармония», «союз».  Йога представляет собой единый комплекс, соединяющий в себе духовный, физический и психический аспекты. В Европе йогой серьезно заинтересовались в конце 19-го века, а в России — в самом начале 20-го. И сегодня все больше людей обращаются по той или иной причине к йоге и её оздоровительной силе, проверенной веками. Причин может быть очень много — желание научиться справляться со стрессом, укрепить свое тело и соответственно здоровье, обрести легкость и гибкость.

Ошибки новичков в йоге

Однако же для людей, не привыкших к физическим нагрузкам и не подготовленных, существует и риск нежелательных ошибок. Новичок о них должен знать все, чтобы занятия приносили только положительные результаты и хорошее самочувствие. Давайте рассмотрим некоторые из них:

1. Отсутствие тренера
Несомненно, опытный тренер поможет избежать многих ошибок и направить практику в созидательное русло, объяснить теоретические основы йоги, подтолкнуть к лучшему пониманию своего тела в результате занятий.
2. Применение силы и болевые ощущения
Одна из самых распространенных ошибок среди новичков — это выполнение асан йоги через силу и даже боль, что противоречит принципам йоги и может вызвать нежелание продолжать занятия. Не стоит пытаться сразу выполнять асаны, так как они должны выглядеть классически — тело приобретет гибкость и силу постепенно, поэтому стоит начинать с самых легких и делать их так, насколько позволяет текущее состояние тела, не доводя до неприятных ощущений. Ведь одна из целей йоги — расслабление, а не количество или качество.
Если после сеанса йоги вы чувствуете себя обновленным и энергичным, значит этой ошибки вы избежали и все делали верно.
3. Стремление к внешней форме
По этой же причине ошибочным будет стремление с каждым занятием выполнять более сложные асаны, потому что важно именно соответствующее им состояние, ощущение гармонии и умиротворения.
4. Нерегулярность
Йога тоже требует регулярности и хорошо, если станет привычной и приятной стороной жизни. Благодаря регулярным занятиям будут развиваться как физическая гибкость, так и умение расслабляться, контролировать свое тело и лучше понимать его состояния и потребности.
5. Подвижность
В йоге главное — полная неподвижность и покой. Не старайтесь выполнить позу более правильной, если не получилось сделать это сразу — она должна быть естественной и удобной.
6. Механичность
Просто механическое выполнение асан без сосредоточения на ощущениях и единении со своих телом становится просто гимнастикой и упражнениями на растяжку — важно не отвлекаться на посторонние мысли и стараться сосредоточиться на своем теле.
7. Стремление к «измененному сознанию»
Более опытные практикующие йоги рискуют оказаться жертвами другой опасности — когда практикующий в достаточной степени научился расслабляться и неподвижно пребывать в той или иной асане, он может почувствовать необычные ощущения, увидеть какие-то видения, которые сопутствуют тому, как тело отзывается на занятия, и в последствие может захотеть повторить этот опыт и с только лишь этой целью приниматься за занятия, к чему, конечно, тоже не стоит стремиться.

Вот основные и наиболее часто повторяющиеся ошибки, совершаемые новичками в  йоге. Чтобы их избегать, не забывайте основополагающий принцип йоги — отдыхайте во время занятий йогой, освободите свои мысли от гнева, очистись от негативных эмоций, расслабьтесь и слушайте себя, свое тело, будьте естественны во время занятий.

Комментарии