Блог

Как бросить курить при помощи йоги


Блоги


курение йога

Не будем рассуждать о вреде курения. Если вы читаете эту статью, значит, уже знаете многое об этой пагубной привычке и решили бросить курить. Возможно, вы уже перепробовали достаточно способов, чтобы избавиться от курения, но… безуспешно. И теперь вы задались вопросом, как бросить курить при помощи йоги. Ну, что ж, давайте попробуем.

Йога и курение

Пластырь от курения, леденцы, жвачка, электронные сигареты, иглоукалывание, кодирование от табачной зависимости, молитвы, гипноз, таблетки и даже вымачивание сигарет в молоке. Читая этот внушительный список средств для борьбы с курением, невольно задумываешься, неужели йога поможет? Поможет и доказательство есть — курящих йогов не существует! За исключением садху — индийских псевдойогов-аскетов, живущих на деревьях, которые курят, даже когда им не хочется курить. Так что, если вы нормальный человек, со здоровым желанием отказаться от курения, будьте уверены, занятия йогой помогут вам бросить курить. В чем же секрет?

Упражнения йоги для бросающих курить.

Секрет избавления от любой зависимости, будь то курение, алкоголь или другие привычки, лежит в развитии осознанности (внимательности). День, за днем, выполняя несложные упражнения йоги, вы без сложных волевых усилий культивируете в себе способность наблюдать за своими действиями, поступками, мыслями и привычками. Это полезное качество способно полностью изменить ваши привычки и предпочтения. С течением времени вы получаете возможность управлять своими привычками, а в дальнейшем полностью отказаться от пристрастий. В это с трудом верится, ведь мы постоянно слышим, как люди, бросающие курить, годами пытаются завязать, но в итоге снова берутся за сигареты. Здесь важно вспомнить, что йога помогает бороться не с самой привычкой, а с ее причиной. Вот почему упражнения йоги очень эффективны.

Какие это упражнения? К сожалению, конкретных упражнений, которые способны избавить от табакокурения не существует. Весь инструментарий йоги включает набор статичных поз (асан), которые вы выполняете ежедневно. В этом вам помогут наши онлайн уроки йоги. Начать стоит с самых простых поз, делая упор на внимательное наблюдение за внутренними ощущениями в теле и уме. Помните, что ключевой принцип при выполнении всех упражнений классической йоги — осознанность и отсутствие напряжений в теле. Также, не рекомендуем использовать любые дыхательные техники, которые никакой пользы для новичков в йоге и бросающих курение не представляют.

Сколько времени нужно заниматься йогой, чтобы бросить курить?

Со временем, занятия йогой приведут вас к осознанию факта, что курение отбирает массу сил и времени. Желание курить просто пропадает. Это странно, но факты доказывают, люди начинающие практиковать йогу, избавляются от курения за 2-3 месяца практики, после долгих лет зависимости. И ваш покорный слуга, написавший эту статью, в прошлом, курильщик со стажем — яркое тому доказательство.

А напоследок, небольшой видео ролик про курящих садху. Может глядя на них Вы сразу бросите курить и без помощи йоги 🙂

Комментарии