Динамические асаны Гущо | Асаны | Форум

Avatar

Пожалуйста зарегистрируйтесь
guest

sp_LogInOut Войти sp_Registration Регистрация sp_MemberList Участники

Регистрация | Забыли пароль?
Расширенный Поиск

— Область форума —




— Match —





— Настройки Форума —





Минимальная длина искомого слова составляет 3 символов - максимальная длина искомого слова составляет 84 символа

sp_TopicIcon
Динамические асаны Гущо
03.07.2017
3:19 пп
Avatar
Домовенок
Админ
Сообщений: 370
Зарегистрирован:
19.02.2013
sp_UserOfflineSmall Нет в сети

Подробно о методе оздоровления Юрия Гущо, а также видео, смотрите в соседней ветке форума: http://www.yogadoma.net/forum/.....i-praktiki

Юрий Петрович разработал систему для восстановления здоровья. В цикле статей "Двадцать лет без коксартроза. Как я вылез из инвалидной коляски." автор приводит полное описание упражнений и технику их выполнения. Зная, как пропадают из сети порой очень ценные материалы и советы, мы приводим здесь две части текста, которые относится к выполнению динамических асан Гущо (всего частей в комплексе 11). (Ссылка на весь текст здесь: http://yuryguscho.ru/joomla3/r.....troza.html)

Часть 1. Динамический комплекс.

БЕЗ ежедневных физических упражнений быстро нарушается жировой, белковый и углеводный обмен. Йоги тысячелетиями отрабатывали и шлифовали типовой комплекс динамических и статических упражнений. Они тщательно продуманы с точки зрения длительности проведения, последовательности упражнений и отдыха между ними, уровня нагрузки. К упражнениям может приступить человек подготовленный или совершенно неподготовленный в любом возрасте.

Статическим упражнениям (асанам) обязательно должен предшествовать комплекс динамических упражнений, или попросту зарядка. В статических упражнениях акцентировано стремление достичь контроля над психическим состоянием через физические упражнения. В этом йога принципиально отличается от спортивной гимнастики, цель которой - достижение результата даже при запредельной нагрузке.

С помощью практики асан последовательно оживляются все нервные центры. При этом тонизируются все сосудистые и нервные каналы (меридианы) тела (см. рисунок в конце статьи). Концентрация внимания на дыхании при выполнении асан ведёт постепенно к контролю собственного самосознания. Кроме того, все упражнения акцентированно направлены на восстановление и поддержание подвижности позвоночного столба, на удержание его в прямом состоянии. Если нет особых указаний, позвоночный столб нужно держать прямо.

При выполнении упражнений не следует спешить и преодолевать боль. Надо стараться расслабить все мышцы, не участвующие в движении или поддержании позы. Увеличивать число повторений каждого упражнения до номинального надо постепенно. Не следует переживать, если качество выполнения покажется вам несовершенным. Достаточно хотя бы обозначить схему движений и конечную статическую позу. Выполнение комплекса в любом виде считайте большим успехом на сегодняшний день. Отдельное упражнение не является самоцелью. Ещё раз подчеркнём, что во время каждого упражнения лучше сконцентрировать внимание на дыхании и его счёте. В тех редких случаях, когда упражнение выполняется с задержкой дыхания, можно считать удары пульса или просто считать.

Распространённое заблуждение, будто против каждой болезни существуют чудодейственные упражнения, применение которых - прямое избавление от недуга. Болезнь вряд ли можно устранить одним, даже самым лучшим упражнением. Внося свой вклад в нормализацию обмена веществ, продуманный комплекс наряду с правильным питанием, водно-питьевым режимом, дыханием, психологическим тренингом и очищением организма приводит к излечению кратчайшим путём.
Некоторые начинают игнорировать динамический комплекс, считая, что статические позы - асаны - важнее. Это грубейшая ошибка. Хотя смысл статического комплекса тот же, что и динамического: от воздействия на центральную нервную систему (мозговой чакр), гипоталамус до влияния на все остальные нервные центры и системы организма, однако без подготовительного динамического комплекса его делать не следует. Вы это сами почувствуете, когда приступите к упражнениям.

В статических же упражнениях надо как можно медленнее переходить от одной позы к другой, ни в коем случае не преодолевая боль и неприятные ощущения усилием воли, а, приняв хотя бы приблизительно требуемую позу, расслабить абсолютно все мышцы, кроме участвующих в поддержании позы. Направленный медленный прилив (и медленный отлив) крови к локальному нервному центру и небольшой группе удерживающих позу мышц улучшают кровоснабжение органов в 4 - 6 раз! Только спортивными тренировками этот результат недостижим. В вашем ежедневном расписании на физкультуру должен быть выделен интервал от 1 до 2 часов минимум. Такова биологическая сущность человеческого бытия. Альтернатива - потеря 20 - 30 лет жизни.

Ниже приведён разработанный мною на основании литературных данных и собственного опыта профессионального спортсмена комплекс (зарядка) «новая жизнь». Он весьма универсален, доступен любому неподготовленному человеку любого возраста и пола. При любых невзгодах, стрессах и депрессиях комплекс возвращает вас к нормальному физическому и психическому состоянию.

Отработанный комплекс упражнений можно выполнить за 25 - 35 минут в зависимости от темперамента и сил. Указано предельное число повторений в обе стороны, к которому надо стремиться только после полного освоения комплекса. Его следует делать ежедневно всю оставшуюся жизнь. Несмотря на простоту каждого отдельного упражнения, суммарный эффект просто удивителен.

1. Ровная стойка (Тадасана). Устраняет застой крови в отдельных органах и системах. Готовит все мышцы к работе, формирует правильную осанку.

Исходное положение (ИП): встать прямо, пятки и носки вместе, выпрямить спину, развернуть грудь, слегка подтянуть живот, вес тела распределить на обе ступни, взгляд направить чуть выше горизонта. Дыхание спокойное. Сосредоточение внимания на дыхании.

Примерно на середине вдоха попытаться напрячь все мышцы тела одновременно в течение 20 - 30 секунд, сохраняя исходное положение. Затем полностью расслабиться и медленно выдохнуть. Повторить 1 раз.

2. Вращение головой. Оживляет головной и волевой чакры. Тонизирует меридианы тонкой и толстой кишок, желудка, мочевого и желчного пузырей, задне- и переднесрединный, трёх обогревателей. Тренирует мышцы шеи, вестибулярный аппарат, развивает гибкость шейного отдела позвоночника.

ИП: стоя или сидя. Следите за вертикальным положением позвоночника. Дыхание спокойное. Сосредоточение внимания на дыхании. Закрыть глаза, медленно вращать головой по часовой стрелке 10 раз. Не открывая глаза, выполнить 10 поворотов против часовой стрелки. Затем сделать 4 поворота в каждую сторону, принять вертикальное положение головы. Осторожно открыть глаза.

Темп упражнения зависит от состояния шейных позвонков, скорость выполнения не должна вызывать неприятных ощущений и головокружения. Повторить 1 раз.

3. Вращение плечами. Оживляет горловой чакр, тонизирует меридианы лёгких, тонкой и толстой кишок, желудка, селезёнки и поджелудочной железы, сердца, мочевого и желчного пузырей, почек, перикарда, трёх обогревателей, укрепляет мышцы плечевого пояса, увеличивает гибкость и подвижность плеч, лопаток, ключиц.

ИП: ровная стойка. Дыхание произвольное. Сосредоточение внимания на дыхании. Желательно дыхание синхронизировать с вращениями и счётом этих вращений. Расслабить всё тело. Поднять левое плечо, затем отвести назад, по дуге вниз, вперёд и вверх, описав полный круг. Рука остаётся свободно опущенной и расслабленной.

Нежелательно помогать вращению плеча, сгибая локоть. Выполнить 15 раз. Затем 15 раз повторить вращение в другую сторону. То же для правого плеча. Повторить 1 раз.

4. Вращение корпусом. Оживляет горловой, воздушный и огненный чакры, тонизирует все меридианы, укрепляет мышцы спины, живота и плечевого пояса, улучшает подвижность позвоночника, его кровоснабжение и иннервацию. Это уникальное упражнение для снятия болей в любой области позвоночника и тренировки всех мышц вокруг него.

ИП: ровная стойка. Концентрация внимания на дыхании. Его желательно синхронизировать с вращением корпуса и счётом этих вращений. Перенести немного вес тела на правую ногу, левую согнуть в колене, не отрывая носок от пола. Одновременно развернуть оба плеча против часовой стрелки вокруг позвоночника до предела. Левое колено и правое плечо двигаются навстречу друг другу. Голова смотрит вперёд и не вращается, бёдра также неподвижны. Позвоночник сохраняет вертикальное положение.

Не помогать вращению плеч руками, которые расслаблены и параллельны позвоночнику. Достигнув предельной позы, сменить опорную ногу и повернуться в другую сторону. Скорость выполнения не должна уменьшать амплитуду поворота, вызывать болезненных ощущений.
Повторить 50 раз в каждую сторону. Число повторений можно постепенно увеличивать, доводя время непрерывных ежедневных вращений до 5 - 6 минут. Обычно этого достаточно, чтобы боли в позвоночнике начали уменьшаться в течение недели. При запущенных случаях это упражнение приходится делать в течение месяца и более. Когда болят ноги, трудно стоять, упражнение можно делать, сидя на стуле или на полу в позе «ученика» или «лотоса». Позвоночник обязательно должен сохранять прямое вертикальное положение.

Продолжение в следующем номере.

Часть 2. Динамический комплекс.

Продолжаем публиковать комплекс динамических упражнений (зарядку «Новая жизнь»). В предыдущем номере («АиФ. Здоровье» N 42) мы показали первые четыре упражнения динамической зарядки и рассказали, как правильно выполнять комплекс.

Напоминаем, что во время выполнения упражнений лучше сконцентрировать внимание на дыхании.

5. Дыхание в упоре лёжа. Оживляет мозговую, волевую, горловую и дыхательную чакры, тонизирует меридианы, укрепляет мышцы плечевого пояса, рук, спины, тренирует вестибулярный аппарат. Вентилирует лёгкие, насыщает кровь и ткани кислородом. Очищает носовые проходы, гайморовы полости, предупреждает гайморит и фарингит. Укрепляет печень, селезёнку, поджелудочную железу, улучшает пищеварение. Упражнение полезно выполнять перед физическими тренировками и после них, при умственном утомлении, при любой паузе в работе и отдыхе.

Исходное положение (ИП): принять упор лёжа; если трудно, использовать для опоры стул. Если и это пока тяжело — стоя упереться ладонями в вертикальную стенку.

Спокойно выдохнуть, сделать от 3 до 7 резких неглубоких быстрых выдохов и вдохов за счёт опускания и подъёма диафрагмы. Затем поднять голову и снова повторить 3 - 7 выдохов и вдохов, опустить голову вниз и повторить ещё 3 - 7 раз, повернуть голову влево (3 - 7) и вправо (3 - 7). Если это трудно, надо начинать с 1 выдоха и вдоха, постепенно увеличивая их число до 10 в каждой позиции головы. Встать, сделать полный выдох, вдох. Задержать дыхание, затем медленно выдохнуть. При повороте головы влево или вправо попробуйте закрыть «нижнюю» ноздрю, повернув губные мышцы в сторону так, чтобы вдохи и выдохи в основном проходили по одной ноздре. Это совсем не обязательно, но эффект от упражнения усиливается.

Повторить 1 - 3 раза.

6. Вращение предплечьями. Тонизирует работу меридианов лёгких, перикарда, сердца, толстой и тонкой кишок, трёх обогревателей. Нормализует кровоснабжение рук, улучшает подвижность локтевых суставов. Постоянное выполнение этого упражнения снимает боль после травм, при артритах и артрозах локтевых суставов. В этих случаях количество повторений следует увеличить.

ИП: ровная стойка или поза с прямой спиной, сидя на стуле или в позе «ученик». Дыхание произвольное, но желательно его синхронизировать с вращениями и счётом вращений предплечьями.

Прижать локти к бокам и вращать предплечьями, на ходу меняя амплитуду движения, 15 раз навстречу друг другу, затем в обратную сторону 15 раз. Опустить руки, сделать полный выдох и вдох.

Повторить 1 раз.

7. Сжатие кистей. Оживляет все чакры, тонизирует все меридианы. Выравнивает энергию левых и правых меридианов сердца, перикарда, лёгких, трёх обогревателей, толстых и тонких кишок. Укрепляет мышцы рук и ног. Восстанавливает электрический потенциал тела и венозное кровообращение.

ИП: ровная стойка или поза с прямой спиной, сидя на стуле или в позе «ученик». Дыхание произвольное. Желательно считать выдохи.

Соединить и сдавить кисти рук, как показано на фото, локти стараться поднять, а плечи опустить. Дышать произвольно, держать позу от 30 секунд до 1 минуты.

Упражнение можно усилить, если стопы ног сжать друг с другом подошвами в позе лёжа на спине. Носки желательно снять. После выполнения упражнения разъединить руки и ноги, например лёжа на спине, и потрясти поднятыми конечностями.

Повторить 1 раз.

8. Вращение кулаками. Тонизирует меридианы лёгких, перикарда, сердца, толстых и тонких кишок, трёх обогревателей. Нормализует кровообращение и иннервацию в кистях рук, улучшает их гибкость, снимает боли при травмах, заболеваниях суставов кистей рук и др.

ИП: стоя, сидя или лёжа. Концентрация внимания на дыхании. Дыхание медленное, синхронизированное с вращением кулаков.

Вытянуть руки вперёд, кисти рук сжать в кулаки и вращать ими 15 раз навстречу друг другу, 15 - в другую сторону. Опустить руки, сделать полный выдох и вдох.

Повторить 1 раз.

9. Наклоны в стороны. Оживляет огненную и частично водную чакры, тонизирует меридианы печени, желудка, селезёнки и поджелудочной железы, тонкой кишки, мочевого и желчного пузырей, задне- и переднесрединный. Повышает гибкость позвоночника, увеличивает силу мышц живота и спины, развивает вестибулярный аппарат, тонизирует внутренние органы. Предотвращает появление грыж в сочленениях позвоночника.

ИП: стоя или сидя. Дыхание медленное, синхронное с наклонами. Выдох при наклоне в сторону, вдох при выпрямлении. Концентрация внимания на дыхании и расслаблении мышц в конце выдоха.

Наклониться вправо, не смещая корпус вперёд. При этом голова, шея, плечи и руки и верхняя часть туловища до талии движутся как единое тело. Вернуться в исходное положение и, не останавливаясь, наклониться влево. С максимальной амплитудой наклониться по 3 раза в ту и другую стороны при выдохе и как можно медленнее.

Повторить 1 раз.

Временная зона форума:Europe/Moscow

Больше всего пользователей было на форуме:89

Сейчас на форуме:
8 Гости

Сейчас смотрят эту страницу:
1 Гости

Лучшие авторы:

Sveta-vin: 16

Ганеша: 8

SvetYogi: 5

myway: 5

Яков: 5

milk: 5

AlekseyOm: 4

indianka: 4

Ирина Макарова: 3

tat.ya.na: 3

Статистика пользователей:

Гостей авторов: 132

Участников: 318

Модераторов: 1

Админов: 2

Статистика форума:

Группы:6

Форумы:33

Темы:305

Сообщения:810

Новые Участники:

Antoniojur, GregoryBug, Andreaszsg, Roberteagep, Antoniollp, MarioQuace, Curtisjourf, ManuelCex, EwaSal, agrohimcgz

Модераторы:pashen: 49

Администраторы:admin: 47, Домовенок: 370