Карма | Йога Словарь | Форум

Avatar

Пожалуйста зарегистрируйтесь
guest

sp_LogInOut Войти sp_Registration Регистрация sp_MemberList Участники

Регистрация | Забыли пароль?
Расширенный Поиск

— Область форума —




— Match —





— Настройки Форума —





Минимальная длина искомого слова составляет 3 символов - максимальная длина искомого слова составляет 84 символа

sp_TopicIcon
Карма
10.12.2016
1:55 пп
Avatar
Домовенок
Админ
Сообщений: 370
Зарегистрирован:
19.02.2013
sp_UserOfflineSmall Нет в сети

Карма - один из "заезженных" терминов восточной философии. Каких только многочтений и и интерпретаций не приходилось слышать относительно кармы - судьба, закон, причинно-следственные связи, действие, воздаяние и наказание за поступки и даже сходство понятия "карма" с грехом. Пытаясь прояснить для себя значение слова, выяснилось, что у самого-то слова непростая карма)))) Термин имеет различные значения в индуизме, буддизме, оккультизме. В итоге пришел к решению, что самым правильным решением, будет обратиться к толкованию профессионального востоковеда. Таким знатоком выступил Парибок. Вот его комментарий....

Итак, слово "карма" до философского понятия кармы означало ритуал, ритуальное действо. Ритуал изнутри культуры, его признающей, есть некое целенаправленное действие, например, он может свершаться, чтобы пошел дождь или чтобы телились коровы. Помимо ритуалов, люди совершают много и других целенаправленных действий, например, выращивают рис, строят дома, делают масляные процедуры по аюрведе и т.п .Такие действия именуются словом "крия" от того же корня КР "делать, осуществлять", но образованного по другой модели, с иным суффиксом. Мы почти никогда не имеем исчерпывающего знания о том, как наши действия класса "крия" приводят к результату, но мы знаем о наличии в каждом таком случае причинно-следственной связи (карья-карана-бхава) и мы убеждены, что при желании мы, - люди, свершители таких действий - принципиально в состоянии уточнить свое знание о том, как растет рис, как действует аюрведическая процедура - до требующейся нам степени детализации. Это обстоятельство мы назовем малой скрытостью или принципиальной открытостью для нас причинно-следственных связей в таком классе случаев.
Но с ритуалами - НЕ ТАК. Разумеется, мы ЗНАЕМ, что благодаря правильно свершенному ритуалу пойдет дождь, однако совершенно не в состоянии добавить к этому знанию какие-либо уточнения. Между причиной - правильно выполненным ритуалом - и последствием - дождём - зияет незаполняемый провал знания. Мы находимся в области глубоко скрытого.
Именно этот аспект смысла - незаполняемость, конкретная непостижимость при абстрактном знании о причинно-следственной связи - унаследована понятием кармы. Мы ЗНАЕМ, что некие события в жизни некоего человека, которые, по нашему убеждению, не имеют причин ни в его нынешнем поведении, ни в его натуре и предрасположенностях, тем не менее имеют причину. Она ГЛУБОКО СКРЫТА. Мы в качестве только людей не знаем и знать не можем, как устроена эта связь. Единственный наш доступ к знанию о ней - доверие словам других знающих, которые уже не являются просто людьми. Они, например, суть йоги, обладающие сверхспособностью. Так же и в ритуальную пору единственным способом знать ритуал был авторитет вед.
Разница же в том, что понятие кармы философски разработано, его как понятие можно уяснить, постичь и согласиться с тем, что оно соответствует положению дел. А в ведическом откровении такого рода интеллектуальных обоснований не было, их и не ждали.
(б) В ритуалистической культуре считалось, что путь ритуального верного действа ведет на небеса, вообще к хорошему посмертию. А духовное знание ведет к переходу в вечность и, в частности, к избавлению от надобности совершать ритуалы (карму).
А когда мы переходим к мировоззрению, основанному на понятии кармы, то тоже имеет место нечто подобное. Во-первых, если мы получили от других знание о конкретной нашей карме, то мы можем воспрепятствовать ее созреванию, поскольку карма созревает лишь при наличии одного или большего числа внешних факторов, а не только в силу наличия ее в потенции у нас. Во-вторых, мы можем получить знание о том, как заниматься духовной практикой ,результатом которой станет выход в вечность и избавление от подверженности карме.

Временная зона форума:Europe/Moscow

Больше всего пользователей было на форуме:89

Сейчас на форуме:
4 Гости

Сейчас смотрят эту страницу:
1 Гости

Лучшие авторы:

Sveta-vin: 16

Ганеша: 8

SvetYogi: 5

myway: 5

Яков: 5

milk: 5

AlekseyOm: 4

indianka: 4

Ирина Макарова: 3

tat.ya.na: 3

Статистика пользователей:

Гостей авторов: 132

Участников: 318

Модераторов: 1

Админов: 2

Статистика форума:

Группы:6

Форумы:33

Темы:305

Сообщения:810

Новые Участники:

Antoniojur, GregoryBug, Andreaszsg, Roberteagep, Antoniollp, MarioQuace, Curtisjourf, ManuelCex, EwaSal, agrohimcgz

Модераторы:pashen: 49

Администраторы:admin: 47, Домовенок: 370