Как я коврик для йоги покупал | Я занимаюсь йогой | Форум

Avatar

Пожалуйста зарегистрируйтесь
guest

sp_LogInOut Войти sp_Registration Регистрация sp_MemberList Участники

Регистрация | Забыли пароль?
Расширенный Поиск

— Область форума —




— Match —





— Настройки Форума —





Минимальная длина искомого слова составляет 3 символов - максимальная длина искомого слова составляет 84 символа

sp_TopicIcon
Как я коврик для йоги покупал
02.11.2016
5:09 пп
Avatar
Innature
Участник
Members
Сообщений: 1
Зарегистрирован:
02.11.2016
sp_UserOfflineSmall Нет в сети

Задумал я как то приобрести коврик для йоги. Магазины предлагают коврики от 300 руб до 10 000! Конечно, мне сразу стало интересно, почему такой разброс цен? Казалось бы такая простая вещь, расстелил и занимайся. Какими свойствами должен обладать коврик, чтобы стоить 10 000 руб? К сожалению, в интернете есть только общая информация о том, как выбрать коврик, какие у них свойства и т.д. А вот путного обзора доступных на российском рынке ковриков я не нашел. Я решил разобраться в этом вопросе и делюсь своими наработками:

- Во первых, коврики для йоги делятся на 2 большие группы: коврики из ПВХ и коврики из натурального каучука. ПВХ-коврики дешевле (от 300 до 5000 руб), а каучуковые дороже (от 5000 до 10 000 руб). Есть еще коврики из TPE, шерсти, хлопка, пробки, но их на нашем рынке единицы.

Коврики из ПВХ.

Материал ПВХ в свою очередь делятся на ПВХ с открытыми порами, с закрытыми порами, обычный ПВХ и ПВХ повышенной прочности.

ПВХ с открытыми порами:

Плюсы: Легкие. Недорогие. Не скользят.
Минусы: Впитывают пот. Менее гигиеничны.

ПВХ с закрытыми порами:

Плюсы: Легкие. Недорогие. Гигиеничные. Легко моются. Не впитывают пот.
Минусы: Потные ладони могут скользить.

Каучуковые коврики.

Плюсы: Делаются из экологически чистого материала. Каучук редко вызывает аллергию. Не скользят, отличное сцепление с поверхностью. Прочные.
Минусы: Дорого стоят. Тяжелые.

Коврики из TPE (термопластоэластомер)

Плюсы: Легкие (даже при большой толщине). Мягкие. Упругие. Не впитывают пот, гигиеничные.
Недостатки: Мокрые ладони скользят. Дорогие.

- Во вторых, коврики для йоги бывают разной толщины:

Тонкие коврики 1,5-3 мм

Плюсы: Легкие. Хорошо подходят для балансирующих асан, на твердой поверхности выше устойчивость тела.
Минусы: Не подойдут для людей с чувствительными суставами.

Толстые коврики (6 мм)

Плюсы: Мягкие. Подойдут для чувствительных суставов.
Минусы: Сложно держать равновесие. Тяжелые.

Ну и есть средние коврики 4-5 мм. Золотая середина, так сказать.

- В третьих, коврики для йоги делятся по производителям.

Германия.

Самым известным производителем ковриков из ПВХ, пожалуй, является немецкий завод ковриков для ванных комнат и йоги Wunderlich. Производит он долговечные качественные коврики из ПВХ повышенной прочности. Если хотите коврик из ПВХ, лучше выбрать продукцию этого завода. У них собственная запатентованная технология и пока никто их не превзошел по качеству. В Россию они завозятся разными дилерами, каждый продает их под своим брендом. Самые распространенные это коврики Yin Yang Studio, Кайлаш.

Китай.

Подавляющее большинство остальной ПВХ продукции производится в Китае. Такие коврики можно купить в любом супермаркете или спортивном магазине. Но он, скорее всего, некоторое время будет пахнуть химией и через пару лет деформируется. Хотя, есть среди них и достойные экземпляры.

Тайвань.
Практически все натуральные каучуковые коврики делаются в Тайване. Включая известные американские Manduka и YogaDesignLab (в России YogaID). Также они завозятся в Россию разными дилерами и продаются под разными брендами одни и те же коврики.

На этом, пожалуй, все. Не стал тут писать про очевидные вещи, такие как цвет, длина и ширина. Это только дело вкуса.

29.08.2017
3:58 пп
Avatar
Домовенок
Админ
Сообщений: 370
Зарегистрирован:
19.02.2013
sp_UserOfflineSmall Нет в сети

Я тут недавно задумался про эволюцию коврика для йоги. Ведь всего несколько лет назад выбор у нас был небольшой. Это был в йога-мат из ПВХ и обычно синего цвета. Первые коврики были липкие и тонкие. Такие тонкие, что после нескольких занятий на нем можно было свободно стоптать покрытие. У меня до сих пор сохранился мой первый коврик-ветеран с двумя протертыми пятнами от "треугольника". Сейчас же посмотрите на палитру и качество йога ковриков! Появились коврики стильные как вот этот - просто космос! Ну, красота же! Можно выбрать коврик со стилизованным изображением, из экологических материалов, с текстурой поверхности.

В общем, неизбежно назревает необходимость написать руководство по выбору коврика. Но хочется написать такой совет, чтобы он был закреплен опытом. Пишите свои отзывы. Какой коврик самый лучший? Как выбирали?

03.09.2018
7:11 пп
Avatar
Антон
Гость
Guests

Для себя я выбрал полностью каучуковый коврик для йоги, тяжелый, но оно того стоит, не скользит совершенно ни на грамм. Брал с бесплатной доставкой до Сургута. Повторюсь что не скользит совершенно, единственное это вес, носить тяжело если в общественном транспорте больше часа добираться до студии, но если Вы на машине то без проблем.

13.03.2019
8:32 пп
Avatar
Sokolova
Гость
Guests

А у меня вот до сих пор коврика нет. Пользуюсь старым покрывалом расстелив его на обычном ковре. Хотя коврик очень хочется

29.08.2020
6:00 пп
Avatar
Домовенок
Админ
Сообщений: 370
Зарегистрирован:
19.02.2013
sp_UserOfflineSmall Нет в сети

А, вот интересный коврик с нанесенными изображениями асана. Удобно и практично! )

26.07.2023
9:54 пп
Avatar
Алина_19930
Участник
Members
Сообщений: 1
Зарегистрирован:
26.07.2023
sp_UserOfflineSmall Нет в сети

Здравствуйте всем участникам форума! Хочу поделиться своим опытом покупки коврика для йоги и его использования как на занятиях йогой, так и в спортивном клубе

Когда я решила начать заниматься йогой, столкнулась с необходимостью приобрести коврик для удобства практики и удобства фитнесом. На рынке представлено огромное количество различных ковриков, и выбрать подходящий с первого взгляда не так-то просто.

Я решила обратиться к отзывам и рекомендациям пользователей, и таким образом, мой выбор пал на высококачественный коврик. Это оказалась отличная инвестиция для моего здоровья и комфорта.

С помощью этого коврика я с удовольствием занимаюсь и йогой и фитнесом . Он обеспечивает отличную амортизацию и сцепление, позволяя мне выполнять асаны с уверенностью и безопасностью. Больше не нужно беспокоиться о скольжении или неприятных ощущениях во время практики!

Кроме того, этот коврик стал незаменимым аксессуаром и во время тренировок в спортивном клубе .Фитнес йога стали моими страстями, и благодаря коврику, я могу комфортно и эффективно заниматься обоими видами спорта.

Временная зона форума:Europe/Moscow

Больше всего пользователей было на форуме:89

Сейчас на форуме:
2 Гости

Сейчас смотрят эту страницу:
1 Гости

Лучшие авторы:

Sveta-vin: 16

Ганеша: 8

SvetYogi: 5

myway: 5

Яков: 5

milk: 5

AlekseyOm: 4

indianka: 4

Ирина Макарова: 3

tat.ya.na: 3

Статистика пользователей:

Гостей авторов: 132

Участников: 320

Модераторов: 1

Админов: 2

Статистика форума:

Группы:6

Форумы:33

Темы:305

Сообщения:810

Новые Участники:

Antoniojur, GregoryBug, Andreaszsg, Roberteagep, Antoniollp, MarioQuace, Curtisjourf, ManuelCex, EwaSal, agrohimcgz

Модераторы:pashen: 49

Администраторы:admin: 47, Домовенок: 370